Bien están los buenos pensamientos, pero resultan tan livianos como burbuja de jabón, si no los sigue el esfuerzo para concretarlos en acción. Gaspar Melchor de Jovellanos

CITAS Y CONVOCATORIAS

Concentración en la Plaza de España en Barcelona el 3 de abril

ACUDE, NUESTRA PRESENCIA EN LA CALLE ES ESENCIAL PARA MANIFESTAR LA DEBILIDAD DEL SEPARATISMO.

Fuente: Somatemps

AIN se une a la Misa funeral por cristianos asesinados en Yemen y Pakistán

Convocada por Mons. Carlos Osoro, Arzobispo de Madrid, para el 5 de abril a las 20:00h en la Catedral de la Almudena

AIN.- La fundación de la Santa Sede Ayuda a la Iglesia Necesitada se une a la Misa funeral… Sigue leyendo

Acto de desagravio a José García Vara el sábado 2 de abril

Conferencia el 9 de abril en Madrid: “El liberalismo católico”

Encuentro de afiliados y simpatizantes de FE de las JONS en Madrid el 1-3 de abril

Jornadas de encuentro de Simpatizantes y Afilados. Del 1 al 3 de Abril. Mesas redondas, foros de encuentro, material bibliografico y mucho más. Para inscribirse escribe a falange@falange.es

Conferencia en Madrid el 26 de marzo: “La guerra en Siria”

El próximo sábado 26 de marzo tendremos el placer de contar en OHKA con Rima Darious y Ruben Rosiers, dos testigos directos de la guerra que desde hace más de 5 años está asolando Siria. Junto a ellos analizaremos las… Sigue leyendo

Concentración de solidaridad con Siria el 19 de marzo

Charlas nacionalsindicalistas sobre el TTIP en Sevilla y Madrid el 11 y 12 de marzo

 

Cabra profundizará en su etapa hispano-visigoda gracias a Égabro 1240

Con la conferencia titulada “1.600 años de la llegada de los visigodos a España”, por parte del profesor e historiador Manuel Chacón Rodríguez, presidente de la asociación cultural “Egabro 1240”, comienzan este jueves 3 de marzo a las 20:00 horas… Sigue leyendo

Evento político de FE de las JONS en Valladolid el 6 de marzo

Este Domingo 6 de Marzo y en Valladolid, tienes una cita con FE de las JONS.

A las 11:30, Presentación del libro “Pedimos y Queremos, Materiales para la Reconstrucción Nacional”, con la intervención de varios de sus autores.

A las… Sigue leyendo

  
  

Síguenos en Twitter

Síguenos en Facebook

Un reflejo del trabajo bien hecho y tan pocas veces valorado:

Lista definitiva de candidatos de Falange Española de las JONS por provincias:

ALBACETE

Congreso:
1. José Antonio Ruiz Barba.
2. María Eugenia Fernández Rubio.
3. Faustino Laguna Arcas.
4. Rosa María González Cano.

Senado:
1. José Antonio Marzal Dannequin.
Suplente 1: María Jesús de Paredes Andreu.
Suplente 2: Juan Pedro Montes Mejías.

ALMERIA

Congreso:
1. María del Mar Rodríguez Córdoba.
2. Pedro José Ruipérez Pérez.
3. Jesús Navarro Selfa.
4. María Dolores Cerdán Morales.
5. Fuensanta Morales Leante.
6. Rafael García Jiménez.

Senado:
1. Juan Antonio Amate Navarro.
Suplente 1: María del Mar Ramón Sánchez.
Suplente 2: Félix Solís Sánchez.

AVILA

Congreso:
1. José María Jiménez Hernández.
2. José Luis Moreno Parrondo.
3. Rosa del Pilar Campodónico Silva.

Senado:
1. Anastasio Rodríguez Martín.
Suplente 1: Marcos Jiménez Rivera.
Suplente 2: Jesusa Sanz Sanz.
2. María Belén Gómez Franco.
Suplente 1: María Cristina Lorenzo Pau.
Suplente 2: Manuel García Jiménez.

CÁDIZ

Congreso:
1. Raúl Jordán Gutiérrez.
2. Ernesto Jesús Florín Secades.
3. Tamara Nour Milleiro.
4. José María Trillo Gutiérrez.
5. María José Sabater Parallé.
6. Jonathan Iglesias García.
7. Mauro Pastor Choya.
8. María de la Paz Brea Trujillo.
9. Ana María Gutiérrez San Juan

Senado:
1. Joaquín Antonio Fernández Foncubierta.
Suplente 1: Lara Patricia Fernández García.
Suplente 2: Juan Antonio Padilla Álvarez.

CASTELLÓN

Congreso:
1. Manuel Iserte Martin.
2. Luis Castellet Font.
3. Laura Peris Llorens.
4. Angel Moya Gines.
5. Arantzazu Arquimbau Gozalbo.
Suplentes:
1. Francisco Zarzoso Veza.
2. Alberto Ramos Gutierrez.
3. Esther Grima Chaves.

Senado:
1. Juan Amoros Mezquita.
Suplente 1: Carmen Rosa Chocamani Sequeiros.
Suplente 2: Lucas Aznar Portoles.

CÓRDOBA

Congreso:
1. María Teresa Caballero Parreño.
2. Fernando García Molina.
3. María Carmen Pérez Novo.
4. Salvador Lorenzo Benítez Rodríguez.
5. Aurora Molina Martín.
6. Raúl Moreno Muñoz.

Senado:
1. Félix Caballero Parreño.
Suplente 1: María del Pilar García Molina

GUADALAJARA

Congreso:
1. Diego Márquez García.
2. María Isabel de Mingo Sánchez.
3. Martín Carricarte Paz.

Senado:
1. José Antonio Márquez Díaz.
Suplente 1: Carmen Suárez Galán.
Suplente 2: Sixto Talón Castillo.
2. Ángel Pozo Granados.
Suplente 1: María del Carmen Gandarillas Sañudo.
Suplente 2: José María Zandueta Villanueva.
3. María Eva Lobato Galindo.
Suplente 1: Beatríz Ruiz Sánchez.
Suplente 2: Daniel Montes Ramiro.

MADRID

Congreso:
1. Norberto Pedro Pico Sanabria.
2. Iván González Sánchez.
3. María Doris Chulilla Maier (Independiente).
4. María del Camino Carrillo Iglesias.
5. Javier Juárez del Amo.
6. Pablo Márquez Díez.
7. María del Carmen Arroyo Gómez.
8. Clara Nchuchuma Asue.
9. Manuel Parra Celaya (Independiente).
10. José Ramón Franco Abad.
11. Carlos Martínez Cava Arenas.
12. Fernán Nuño García Brugos.
13. Pedro Cantero López.
14. María de Camino Iglesias García.
15. Elisa Sánchez Ramos.
16. José Luis Daza Santos.
17. Gonzalo de Porras Rodríguez.
18. Juan Carlos Delgado Rubio.
19. Irene del Amo Martín.
20. María Olivia Orozco Gaviria.
21. Carlos Javier Carmona García.
22. Jaime Bertomeu Ruiz.
23. Fernando Márquez Horrillo.
24. Josefa Mateo López.
25. Marta María Ruiz Melendo.
26. Luis Felipe Pérez Gutiérrez (Independiente).
27. Enrique María Moreno Salinas (Independiente).
28. Gloria Sanabria Albarrán.
29. María Cristina Andreu Cano.
30. José María Hinojosa Espejo.
31. Cristina Márquez Díez.
32. Ramón Olivenza Gallardo.
33. Maravillas Carmen López Pérez.
34. Pedro Arriola Turpin.
35. Borja Manuel González Sánchez.
36. María Esther Hernández Valle.
Suplentes:
1. Julio Sánchez de las Matas Sanz.
2. David Mencía Domínguez.
3. Aroa García Lado.

Senado:
1. Jorge Garrido San Román.
Suplente 1: Raquel Calvo Sanz.
Suplente 2: Francisco Talón Castillo.
2. Francisco José Calduch Barraca (Independiente).
Suplente 1: María Fátima Melero Bustos.
Suplente 2: José Alfonso Ruiz Jérez.
3. Esperanza Sánchez Estefanía.
Suplente 1: David Buitrago Gallardo.
Suplente 2: Eva Sánchez Abellan.

PALENCIA

Congreso:
1. Francisco Javier Sanz Méndez.
2. Patrocinio Castañeda Martín.
3. María Begoña Pérez Pérez.

Senado:
1. Julio César de Alaiz Martínez.
Suplente 1: Guillermo Santaelices Perandones.
Suplente 2: Amada Martínez Manovel.

SEGOVIA:

Congreso:
1. José Ramón Alonso Sarro.
2. Fernando Rodríguez Mayo.
3. María Concepción Sanz Sanz.

Senado:
1. Juan Manuel de la Serna Lorenzo.
Suplente 1: Plácido Cortés Navarro.
Suplente 2: Marta de Alaiz Chillón.

SEVILLA

Congreso:
1. Joaquín Montañés Ruiz.
2. José David Díaz Fernández.
3. Gabriel Otero de Dios.
4. Magdalena Rodríguez Hidalgo.
5. Antonia de Dios Jurado.
6. Ángel Romero Moreira.
7. Antonio Martín Collado.
8. Rafael Japón Jiménez.
9. María Victoria Álvarez Álvarez.
10. Antonia Moreno Cuevas.
11. Susana Alba Álvarez.
12. José Baldaraque Benítez.
Suplentes:
1. Fernando José Roldán Cadena.
2. Patricia Isabel Gil Lorenzo.
3. Francisco Jesús Cabello González

Senado:
1. Jorge Francisco Luis Gil Lorenzo.
Suplente 1: Piedraescrita Gallego Gallardo.
Suplente 2: Miguel Ángel García García.
2. Virginia Marina Alba Álvarez.
Suplente 1: Piedraescrita Morillo-Velarde Gallego.
Suplente 2: Jacobo Ruiz Rodríguez.
3. Gracia Collado Montanero.
Suplente 1: Silvia Carrasco Burgos.
Suplente 2: Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego.

SORIA

Congreso:
1. Luis Fernando Rodríguez Coméndez.
2. María Victoria González Ordax.

Senado:
1. Enrique Merino González.
Suplente 1: Isabel Gonzalez Izquierdo.
Suplente 2: José Antonio Pérez Pérez.

TERUEL

Congreso:
1. Enrique Villanueva Edo.
2. Alba Navarro Salvador.
3. Javier Boix Zorrilla.
Suplentes:
1. Miguel Cambra Ruiz.
2. Nuria Pilar Escrig Tarazona.

Senado:
1. Luís Javier Simón Domingo.
Suplente 1: Santiago María Nuñez Albesa.
Suplente 2: Jennifer Guasch Ángel.

TOLEDO

Congreso:
1. Gabriel García Hernández.
2. Eugenio Guerra Sánchez-Diezma.
3. María Atero Lorca.
4. Mercedes Sánchez Aguilar.
5. Ana María Jerez Bote.
6. Jorge Perales Nieto (Independiente).

Senado:
1. Julio González Moreno.
Suplente 1: Máximo Ignacio Martín Díaz.
Suplente 2: Pilar Antonia Arroyo Sánchez.
2. Ana Belén Cuervo Aparicio.
Suplente 1: Alejandro Sopeña Laguna.
Suplente 2: Gloria María Sánchez Abellán.
3. María Martín Arija.
Suplente 1: Sonia Torrents Agullo.
Suplente 2: Gabriel José González de la Llana González.

VALENCIA

Congreso:
1. Alejo Herrero González de Cárdenas.
2. Juan Bautista Borja Segarra.
3. Juan Pedro Guaita de Echeverria.
4. Josefa Miguel Fernando.
5. Josefina Sarrió Soriano.
6. Andrés Santo Fullana (Independiente).
7. Carlos Cervera López.
8. Jaime Soler Linares.
9. Desamparados Destruells Gómez.
10. María Carmen Linares Lozano.
11. Ignacio Andrés Sánchez Colomer.
12. Vicente Vacas Chilet.
13. Marcos María Hermida Revilla.
14. Paula Ridaura Martínez.
15. Amparo Andreu Iranzo.

Senado:
1. José Portalés Talavera.
Suplente 1: Carmen Aura Llopis.
Suplente 2: Javier Giner Vila.

VALLADOLID

Congreso:
1. Óscar Sánchez Rico.
2. Luis Francisco Agúndez Gómez.
3. Jorge Jaime Galicia Lorenzo.

Senado:
1. Iván García Vázquez.
Suplente 1: Daniel Miguel Sevillano.
Suplente 2: Concepción Rico Guzmán.
2. María Macarena Carazo Lefort.
Suplente 1: Andrés Barrera Bayón.
Suplente 2: María Teresa de Alaiz Ruíz.
3. Francisco Javier del Campo Velasco.
Suplente 1: Martina Palacios Rebollo.
Suplente 2: Luis Ángel Ruiz Peradejordi.
...

View on Facebook

Hispaniainfo ha añadido una foto nueva. ...

View on Facebook

Hispaniainfo ha añadido una foto nueva. ...

View on Facebook